『農業・農村のセーフティーネットを目指して』

平成26年度入賞作品

部門名

小学校低学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H26 小(低)金賞 しぜんがいっぱい

タイトル しぜんがいっぱい
名  前 戸來 尚暉
学校名・学年 花巻市立太田小学校 1年生

 

銀 賞

H26 小(低)銀賞 かっこいいねんぶつけんばいタイトル:かっこいい ねんぶつけんばい

名  前:三浦 煌河

学校名・学年:岩手町立浮島小学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H26 小(低)銀賞 きれいな川で あそんだよタイトル:きれいな川であそんだよ

名  前:澤田 青空

学校名・学年:花巻市立太田小学校 1年生

 

 

 

 

 

 

銅 賞

H26 小(低)銅賞 田んぼでザリガニつかまえた!タイトル:田んぼでザリガニつかまえた!

名  前:小田桐 英人

学校名・学年:岩手大学附属小学校 2年生

 

 

 

 

H26 小(低)銅賞 あっぴのたきタイトル:あっぴのたき

名  前:細川 姫愛

学校名・学年:盛岡市立向井中野小学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H26 小(低)銅賞 うべに にじいろの木が あったら いいな。タイトル:うべに にしじろの木が あったら いいな。

名  前:宇部 栞奈

学校名・学年:久慈市立宇部小学校 1年生

 

 

 

 

佳 作

H26 小(低)佳作 かぶとむしとくわがたがいたよ

タイトル:かぶとむしとくわがたがいたよ

名  前:宇部 奨人

学校名・学年:久慈市立宇部小学校 1年生

 

 

 

 

H26 小(低)佳作 広いたまな畑タイトル:広いたまな畑

名  前:小沢 朱莉

学校名・学年:岩手町立北山形小学校 2年生

 

 

 

小学校中学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H26 小(中)金賞 たのしい 軽トラ市

タイトル たのしい 軽トラ市
名  前 櫻田 里々花
学校名・学年 雫石町立西根小学校 3年生

 

銀 賞

タイトル:田植えと私

名  前:坂井 瑞希

学校名・学年:奥州市立水沢小学校 3年生

 

 

 

 

 

 

タイトル:にわできゅうりがそだったよ

名  前:岩渕 希ノ佳

学校名・学年:一関市立千厩小学校 3年生

 

 

 

 

 

 

銅 賞

タイトル:家のうらの川

名  前:髙橋 ここね

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 4年生

 

 

 

 

 

 

タイトル:みんなといっしょ 軽トラ市

名  前:小林 弘人

学校名・学年:雫石町立西根小学校・3年生

 

 

 

 

タイトル:なわない

名  前:藤原 妃菜子

学校名・学年:奥州市立衣川小学校・4年生

 

 

 

 

佳 作

タイトル:楽しいまつり けいトラ市

名  前:桜小路 七暉

学校名・学年:雫石町立西根小学校 3年生

 

 

 

 

タイトル:うれしい しゅうかく

名  前:松本 由綺

学校名・学年:岩手町立浮島小学校 4年生

 

 

 

 

小学校高学年の部

 🙂 金賞 🙂 

タイトル なにがいるかな
名  前 畑山 拓斗
学校名・学年 花巻市立太田小学校 5年生

 

銀 賞

タイトル:伝統が続く田植え踊り

名  前:藤原 千咲

学校名・学年:花巻市立太田小学校 6年生

 

 

 

 

 

タイトル:トンボが舞う太田神社

名  前:髙橋 美月

学校名・学年:花巻市立太田小学校 6年生

 

 

 

 

銅 賞

タイトル:伝統を受けついで

名  前:照井 華

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

タイトル:ここであってる?

名  前:鎌田 志栞

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

タイトル:花が咲く太田神社

名  前:藤原 由衣

学校名・学年:花巻市立太田小学校 6年生

 

 

 

 

佳 作

タイトル:太田の伝統 田植え踊り

名  前:髙橋 百々葉

学校名・学年:花巻市立太田小学校 6年生

 

 

 

 

 

 

タイトル:生き物のいる風景

名  前:小田島 ナウラ

学校名・学年:北上市立更木小学校 6年生

 

 

 

中学校の部

 🙂 金賞 🙂 

タイトル 農業を守る
名  前 佐々木 航世
学校名・学年 矢巾町立矢巾中学校 1年生

 

銀 賞

タイトル:手をつないで豊かな村

名  前:高橋 彩

学校名・学年:北上市立北上中学校 3年生

 

 

 

 

 

 

タイトル:青空の下、豊かな稲穂

名  前:佐藤 来夢

学校名・学年:北上市立北上中学校 1年生

 

 

 

 

 

 

銅 賞

タイトル:ほたるの里

名  前:菅原 瑞希

学校名・学年:花巻市立南城中学校 3年生

 

 

 

 

タイトル:自然と共に

名  前:菅原 凜

学校名・学年:花巻市立東和中学校 1年生

 

 

 

 

タイトル:岩手の伝統と風景

名  前:髙橋 彩花

学校名・学年:北上市立和賀東中学校 3年生

 

 

 

 

 

 

佳 作

タイトル:山車~いつまでも残したいもの~

名  前:高橋 凜

学校名・学年:久慈市立久慈中学校 1年生

 

 

 

 

 

 

タイトル:岩手の豊かな緑

名  前:桑波田 しずく

学校名・学年:花巻市立花巻中学校 2年生

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ

 

トップページ

トピックス

所在地・連絡先

〒020-0866

岩手県盛岡市本宮二丁目10-1

岩手県土地改良事業団体連合会

TEL019-631-3200

FAX019-631-3260

アクセス

お問い合わせ

sanae

 

PAGETOP