『農業・農村のセーフティーネットを目指して』

平成27年度入賞作品

部門名

小学校低学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H27 小(低)金賞 おたまじゃくしをつかまえた

タイトル おたまじゃくしをつかまえた
名  前 中居 亜海
学校名・学年 岩手町立水堀小学校 2年生

 

銀 賞

H27 小(低)銀賞 おたまじゃくしをつかまえた

タイトル:おたまじゃくしをつかまえた

名  前:澤瀨 煌

学校名・学年:岩手町立水堀小学校 2年生

 

 

 

H27 小(低)銀賞 いねかりのおてつだい

タイトル:いねかりのおてつだい

名  前:小田桐 美瑛

学校名・学年:岩手大学教育学部附属小学校 1年生

 

 

 

 

銅 賞

H27 小(低)銅賞 池におたまじゃくしがいっぱい

タイトル:池におたまじゃくしがいっぱい

名  前:早坂 拓磨

学校名・学年:岩手町立水堀小学校 1年生

 

 

 

H27 小(低)銅賞 しぜんかんさつに行ったよ

タイトル:しぜんかんさつに行ったよ

名  前:中村 莉穏

学校名・学年:岩手町立水堀小学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H27 小(低)銅賞 生き物いっぱい

タイトル:生き物いっぱい

名  前:大石 健太郎

学校名・学年:岩手町立水堀小学校 2年生

 

 

 

 

佳 作

H27 小(低)佳作 元気なかえるとおたまじゃくし

タイトル:元気なかえるとおたまじゃくし

名  前:早坂 愛優

学校名・学年:岩手町立水堀小学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H27 小(低)佳作 じゅえきだ じゅえき ごちそうだ!

タイトル:じゅえきだ じゅえき ごちそうだ!

名  前:長谷川 友信

学校名・学年:釜石市立小佐野小学校 1年生

 

 

 

 

 

 

小学校中学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H27 小(中)金賞 アジサイのかげにカタツムリ

タイトル  アジサイのかげにカタツムリ
名  前  小原 映真
学校名・学年  花巻市立太田小学校 4年生

 

銀 賞

H27 小(中)銀賞 雨とアジサイとカタツムリ

タイトル:雨とアジサイとカタツムリ

名  前:浅沼 菜々子

学校名・学年:花巻市立太田小学校 4年生

 

 

 

 

 

 

H27 小(中)銀賞 田んぼのかえる

タイトル:田んぼのかえる

名  前:小田桐 英人

学校名・学年:岩手大学教育学部附属小学校 3年生

 

 

 

 

銅 賞

H27 小(中)銅賞 黒滝

タイトル:黒滝

名  前:三浦 柊

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 3年生

 

 

 

 

H27 小(中)銅賞 家の前の風景

タイトル:家の前の風景

名  前:菅原 猛瑠

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 3年生

 

 

 

 

H27 小(中)銅賞 雨上がりの太田

タイトル:雨上がりの太田

名  前:堀岡 大聖

学校名・学年:花巻市立太田小学校 4年生

 

 

 

 

 

 

佳 作

H27 小(中)佳作 安倍館橋

タイトル:安倍館橋

名  前:千葉 樹里

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 3年生

 

 

 

 

H27 小(中)佳作 学校の窓から見えるあばら山

タイトル:学校の窓から見えるあばら山

名  前:山崎 秀規

学校名・学年:奥州市立伊手小学校 4年生

 

 

 

 

小学校高学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H27 小(高)金賞 田植えをがんばるおじいさんとおばあさん

タイトル 田植えをがんばるおじいさんとおばあさん
名  前 平賀 翔太郎
学校名・学年 花巻市立太田小学校 5年生

 

銀 賞

H27 小(高)銀賞 がんばった田植え

タイトル:がんばった田植え

名  前:浅沼 優日

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

H27 小(高)銀賞 働くおばあさん

タイトル:働くおばあさん

名  前:佐藤 絵麻

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

銅 賞

H27 小(高)銅賞 平田神楽をおどろう

タイトル:平田神楽をおどろう

名  前:南舘 那瑠

学校名・学年:釜石市立平田小学校 5年生

 

 

 

 

H27 小(高)銅賞 みんなできれいに

タイトル:みんなで きれいに

名  前:阿部 そわか

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

 

 

H27 小(高)銅賞 みんなでもちつき

タイトル:みんなでもちつき

名  前:佐々木 雅仁

学校名・学年:花巻市立太田小学校 5年生

 

 

 

 

 

 

佳 作

H27 小(高)佳作 田植をする人たち

タイトル:田植えをする人たち

名  前:佐藤 瑞希

学校名・学年:奥州市立岩谷堂小学校 6年生

 

 

 

 

H27 小(高)佳作 米の収穫

タイトル:米の収穫

名  前:遠藤 亮祐

学校名・学年:奥州市立岩谷堂小学校 6年生

 

 

 

 

中学校の部

 🙂 金賞 🙂 

H27 中 金賞 稲刈り

タイトル 稲刈り
名  前 佐々木 歩実
学校名・学年 大船渡市立第一中学校 2年生

 

銀 賞

H27 中 銀賞 祖母のお仕事

タイトル:祖母のお仕事

名  前:三浦 あかり

学校名・学年:大船渡市立第一中学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H27 中 銀 送仙と人々の暮らし

タイトル:送仙と人々の暮らし

名  前:大巻 美涼

学校名・学年:岩手町立一方井中学校 3年生

 

 

 

 

銅 賞

H27 中 銅 郷土の誇り

タイトル:郷土の誇り

名  前:桑波田 しずく

学校名・学年:花巻市立花巻中学校 3年生

 

 

 

 

 

 

H27 中 銅 私が見ている景色

タイトル:私が見ている景色

名  前:小原 遥

学校名・学年:花巻市立東和中学校 1年生

 

 

 

 

H27 中 銅 雪原と岩手山

タイトル:雪原と岩手山

名  前:鎌田 祐実

学校名・学年:滝沢市立姥屋敷中学校 3年生

 

 

 

 

佳 作

H27 中 佳作 おばあちゃんと私

タイトル:おばあちゃんと私

名  前:中村 唯菜

学校名・学年:滝沢市立滝沢第二中学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H27 中 佳作 春せみの鳴くころ

タイトル:春せみの鳴くころ

名  前:和泉 亜弥

学校名・学年:西和賀町立沢内中学校 2年生

 

 

 

ページの先頭へ

トップページ

トピックス

所在地・連絡先

〒020-0866

岩手県盛岡市本宮二丁目10-1

岩手県土地改良事業団体連合会

TEL019-631-3200

FAX019-631-3260

アクセス

お問い合わせ

sanae

 

PAGETOP