『農業・農村のセーフティーネットを目指して』

平成28年度入賞作品

部門名

小学校低学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H28 小(低)金賞 ぶどうのしゅうかく お手伝い

タイトル ぶどうのしゅうかくお手伝い
名  前 小田桐 美瑛
学校名・学年 岩手大学教育学部附属小学校 2年生

 

銀 賞

H28 小(低)銀賞 おばあちゃんとやさいの収穫

タイトル:おばあちゃんとやさいの収穫

名  前:佐々木 花実

学校名・学年:遠野市立土淵小学校 2年生

 

 

 

 

銅 賞

H28 小(低)銅賞 農作業 じゃがいもほり

タイトル:農作業 じゃがいもほり

名  前:桂 煌龍

学校名・学年:金ヶ崎町立金ヶ崎小学校 1年生

 

 

 

 

 

H28 小(低)銅賞 農作業 じゃがいもほり

タイトル:農作業 じゃがいもほり

名  前:桂 寧音

学校名・学年:金ヶ崎町立金ヶ崎小学校 1年生

 

 

 

 

佳 作

H28 小(低)佳作 おじいちゃんのはたけ

タイトル:おじいちゃんのはたけ

名  前:平舩 巧望

学校名・学年:盛岡市立本宮小学校 1年生

 

 

 

 

H28 小(低)佳作 はじめて 会えたね アカハライモリくん

タイトル:はじめて 会えたね アカハライモリくん

名  前:長谷川 友信

学校名・学年:釜石市立小佐野小学校 2年生

 

 

 

 

小学校中学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H28 小(中)金賞 どろんこだらけ!

タイトル どろんこだらけ!
名  前 上澤田 晏奈
学校名・学年 雫石町立下長山小学校 3年生

 

銀 賞

H28 小(中)銀賞 たんぼとにじ

タイトル:たんぼとにじ

名  前:佐藤 蘭

学校名・学年:盛岡市立本宮小学校 4年生

 

 

 

 

H28 小(中)銀賞 元気に育ってね!

タイトル:元気に育ってね!

名  前:土樋 燕

学校名・学年:雫石町立下長山小学校 3年生

 

 

 

 

銅 賞

H28 小(中)銅賞 家のまわりの風景

タイトル:家のまわりの風景

名  前:阿部 鉄生

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 3年生

 

 

 

 

H28 小(中)銅賞 自然の中をうまっこが

タイトル:自然の中をうまっこが

名  前:佐藤 凜

学校名・学年:盛岡市立本宮小学校 4年生

 

 

 

 

 

 

H28 小(中)銅賞 生きものいっぱいの小軽米

タイトル:生きものいっぱいの小軽米

名  前:田名部 和奏

学校名・学年:軽米町立小軽米小学校 3年生

 

 

 

 

佳 作

H28 小(中)佳作 田植え

タイトル:田植え

名  前:小田桐 英人

学校名・学年:岩手大学教育学部附属小学校 4年生

 

 

 

 

H28 小(中)佳作 家のまわりの風景

タイトル:家のまわりの風景

名  前:小形 広大

学校名・学年:奥州市立衣川小学校 3年生

 

 

 

 

小学校高学年の部

 🙂 金賞 🙂 

H28 小(高)金賞 岩手のグリーンさんさ

タイトル 岩手のグリーンさんさ
名  前 土屋 丈
学校名・学年 滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

銀 賞

H28 小(高)銀賞 チャグチャグ馬コ

タイトル:チャグチャグ馬コ

名  前:米島 聖菜

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

H28 小(高)銀賞 モモとおじいちゃん

タイトル:モモとおじいちゃん

名  前:伊藤 心

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

 

 

銅 賞

H28 小(高)銅賞 夏のスイカは最高!

タイトル:夏のスイカは最高!

名  前:谷 琴葉

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

H28 小(高)銅賞 ふるさとの祭り

タイトル:ふるさとの祭り

名  前:佐々木 優衣

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

H28 小(高)銅賞 自然豊かなチャグチャグ馬コ

タイトル:自然豊かなチャグチャグ馬コ

名  前:杉澤 里桜

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

佳 作

H28 小(高)佳作 やさいでえがお

タイトル:やさいでえがお

名  前:伊藤  凌

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

H28 小(高)佳作 大好きチャグ馬!

タイトル:大好きチャグ馬!

名  前:齊藤 心南

学校名・学年:滝沢市立鵜飼小学校 5年生

 

 

 

 

中学校の部

 🙂 金賞 🙂 

H28 中 金賞 美しい町

タイトル 美しい町
名  前 佐藤 千栞
学校名・学年 矢巾町立矢巾北中学校 1年生

 

銀 賞

H28 中 銀賞 おじいさんのホップ

タイトル:おじいさんのホップ

名  前:菊池 音羽

学校名・学年:遠野市立遠野西中学校 2年生

 

 

 

 

 

 

H28 中 銀賞 入道雲と田んぼ

タイトル:入道雲と田んぼ

名  前:小松 真由

学校名・学年:大船渡市立第一中学校 1年生

 

 

 

 

 

 

銅 賞

H28 中 銅賞 全国泣き相撲大会

タイトル:全国泣き相撲大会

名  前:多田 七海

学校名・学年:花巻市立東和中学校 1年生

 

 

 

 

H28 中 銅賞 四季

タイトル:四季

名  前:中野 冴規

学校名・学年:野田村立野田中学校 3年生

 

 

 

 

H28 中 銅賞 家からみる風景「金色に輝く稲穂たち」

タイトル:家からみる風景「金色に輝く稲穂たち」

名  前:小野寺 菜々美

学校名・学年:一関市立川崎中学校 1年生

 

 

 

 

佳 作

H28 中 佳作 おばあちゃんの畑

タイトル:おばあちゃんの畑

名  前:山田 ひかり

学校名・学年:野田村立野田中学校 3年生

 

 

 

 

H28 中 佳作 春の光を待ちわびて

タイトル:春の光を待ちわびて

名  前:鈴木 雄大

学校名・学年:滝沢市立姥屋敷中学校 2年生

 

 

 

ページの先頭へ

トップページ

トピックス

所在地・連絡先

〒020-0866

岩手県盛岡市本宮二丁目10-1

岩手県土地改良事業団体連合会

TEL019-631-3200

FAX019-631-3260

アクセス

お問い合わせ

sanae

 

PAGETOP